Современная Археология
3.53K subscribers
920 photos
113 videos
5 files
113 links
О современной археологии, истории, викингах и собственном археологическом опыте t.me/archeologyrus - для связи
Download Telegram
🔥📕 Псковский некрополь.

Набор украшений и предметов из некрополя 10 века в Пскове. Курганы, чудом сохранившиеся во времени, ставшие сенсацией в свое время.
🔥 Роскошный конь и всадник 10 века из Дании

Я в ранее писал об исследовании богатых камерных погребений эпохи викингов с конями 10 в. из Фрегеслев в Дании. Очень здорово, что иногда ученые, современные мастера и реконструкторы идут до конца и позволяют увидеть облик верхового коня и его хозяина в полной красе. Представляю прекрасный пример, когда археологические находки 2012 года после исследования стали основой для воссоздания точного облика. Проект назывался "викинг из Фрегеслева". Хочу такую камеру!
🧐💎 Маски и лица с берега реки

На берегах реки Великой случайным образом нашли этот предмет. Его относят к эпохе Великого Переселения, но это не точно. А мне он понравился, так как лица эти в виде масок можно и у кельтов рассмотреть, и в эпохи викингов и на Востоке. Туманные берега, туманная находка под сумрачное настроение.
❤️‍🔥📕🗡 Мечи из Гнёздова уходят в народ!

Наука для всех! Вне границ и расстояний! Если вы решили, что мы жадные и вредные, то вы не правы. Выкладываем в открытый доступ наш прекрасный труд Каинов С. Ю., Новиков В. В. «Новые находки мечей в Гнёздове (2017 – 2020 гг.)!

Мы уверены, что книга должна найти своего читателя. Возможно, что после ознакомления с электронной версией у вас появиться желание заполучить книгу в бумаге. И это будет дополнительным вашим личным вкладом в наши будущие публикации и новый летний полевой сезон 2024 года.

Вы также можете поддержать нас став нашим спонсором. Мы собираем средства на обновление фототехники, закупку тахеометров и оборудование для лагеря.
Как перечислить средства?
Карта Тиньк: 2200 7008 2925 3078
Карта Сбер: 2202 2015 6699 6621
Цель перевода: “Услуги консультации по археологии Гнёздово” или "Гнёздово. Консультация" и ваше ФИО.
Подробная информация о сборе средств на сайте www.gnezdovo.com в разделе Помощь.

Книгу можно скачать по ссылкам на ресурсе academia здесь или на сайте gnezdovo здесь

Наслаждайтесь и прирастайте знаниями!
📕🧑‍🎓 Лекция о тканях 12 - 13 вв. в Митино

Ирина Игоревна Елкина
в свое время провела исследование и составила прекрасное описание тканей и костюма из женского камерного погребения из Гнёздова. Я его пока не опубликовал, хотя даже кое-где рассказывал о нем на фестивалях. Я - плохой, но у вас есть прекрасный шанс стать лучше и БЕСПЛАТНО послушать лекцию о тканях в домонгольское время в рамках выставки "Стиль былых времен". Лекция посвящена и тканям, и костюму, и плетении и в целом об археологии и реставрации тканей из раскопок. Там можно даже будет позадавать вопросы такому уникальному специалисту.
Приходите. Этот сыр бесплатный и вкусный и даже без мышеловки!

Место и время:
📆 Суббота, 20 апреля, с 14:00 до 14:45
📍 Выставочный зал ландшафтного парка «Митино». Адрес: Новотушинский проезд, 5с1.

Регистрация обязательна по ссылке
🗡🦅 Монументальные курганы Скандинавии. Начало...

В Эпоху Великого Переселения народов в Швеции появились первые монументальные курганы. Один из таких курганов – «Курган Оттара». Его исследовали в «королевской усадьбе» в Швеции, в Уппланде в нач. 20 в. Высота кургана 8 м и диаметр 40 м.

Под земляной насыпью кургана была обнаружена другая каменная насыпь, кострище и могильная яма. В качестве погребальной урны было использовано деревянное ведро с бронзовыми оковками. Были найдены костяные и железные вещи, а также византийский солид 476 – 477 гг., что позволяет отнести этот курган к наиболее ранним из «курганов Инглингов»

А теперь романтика эпохи. Считается, что Оттар (Охтер) упомянут в поэме «Беовульф» и «Саге об Инглингах». Он конфликтовал с датским королем Фроде из-за выплаты дани. Фроде разорил Свийод, а Оттар, в свою очередь, опустошил Данию. Но в итоге попал в засаду и был убит. Датчане позволили животным разорвать тело Оттара на куски, а затем сделали деревянную ворону и отправили на в Швецию со словами, что это все, чего он достоин. Оттара в итоге прозвали «Венделькроу».
👑 🛶 🗡 Король из Саттон-Ху

Саттон-Ху (Sutton Hoo) -
курганный могильник в графстве Саффолк в Англии. В 1938 - 1939 гг. была сделана одна из самых эпичных находок в Англии, не считая свежей находки клада из Стаффордшира. Погребение относится к англо-саксонскому периоду в истории Англии, когда она с 6 по 9 вв. была поделена на семь королевств.

Открытие кургана связано с энергичностью Э. М. Притти, которая сама захотела раскопать курганы на территории своего поместья. Для этого она пригласила археолога-самоучку Б. Брауна.

Это погребение имеет сходство с описанием захоронения Скильда Скефинга в поэме "Беовульф" и содержало корабль длинной около 27 м. Корабль передвигался только на веслах и тем самым был схож с кораблем из Нюдама. Вот фильм о процессе его реконструкции.

Описание инвентаря из погребения - это тема отдельного поста для каждой из находок - они прекрасный - и показывали самые широкие дипломатические и торговые связи с Египтом, Византией, Скандинавией и даже Шри-Ланкой.

Считается, что погребение принадлежало королю Редвальду (примерно 599 - 624 гг.) и монеты из погребения подтверждают теорию (625 г.).

События вокруг открытия этого кургана стали основой для фильма "DIG" - крайне хорошего для киноиндустрии фильма про археологию.
🤝📕 Интересные встречи...

Сходил на интервью или скорее беседу с Осом Арутюновым на канал "Paradox live" - это пространство, куда приходят ученые и в формате живой беседы говорят на самые разные темы. Проходит все в "Кофеоне" рядом с метро Третьяковская и туда может прийти любой желающий и позадавать вопросы гостю. В целом мы отлично поговорили и обсудили всякое разное - от жизни в целом до археологии и викингах в частности.

Творческая команда интересна еще и работой в области документального кино. Один из фильмов посвящен поисковым отрядом и их деятельности в районе Ржева. Поведали мне историю о найденном смертном медальоне бойца, где сохранилась бумажка с информацией о нем. Весь процесс снимался под камеру. И в момент раскрытия чернила на воздухе исчезли, но, благодаря съемке его удалось сохранить.

Оставляю вам ссылки на послушать и посмотреть.

🔹 Ссылка на мою беседу
🔸 Ссылка
на фильм про Ржев
📕🧠 Новое знание прямиком из Владивостока!

Я совсем забыл, что сегодня в 11:30 в рамках выставки "Сны Сибири", которую организует и проводит фонд "Таволга" и куратором которой я среди прочего являюсь, начинается наша масштабная просветительская программа для всех и каждого.

Сегодня "Археологические открытия Сибири. От бугровщичества к науке"

✍️Вы узнаете:
Когда зародилась археология на территории Сибири?
Кто такие бугровщики?
Как любительская археология стала настоящей научной специальностью?
О первых исследовательских экспедициях и их находках?
Как появился интерес к сибирским памятникам древности и средневековья в России и Европе?

👩‍🏫Лектор: Борисенко Алиса Юльевна, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

25 апреля в 18:30 по Владивостоку / 11:30 по Москве.

Ссылка на трансляцию в VK. Все бесплатно, лететь во Владивосток не надо!!!

#СныСибири #ФондТаволга