17.06.2018

(Русский) Программа

Расписание мероприятий в рамках конференции

22 ноября (четверг)

  • Регистрация
  • Пленарное заседание
  • Перерыв
  • Секционные заседания

23 ноября (пятница)

  • Секционные заседания
  • Перерыв
  • Секционные заседания

 

24 ноября (суббота)

  • Заключительное пленарное заседание
  • Товарищеский ужин

Предварительная программа конференции

Тип доклада  ФИО докладчика Название доклада
Пленарный Härke Heinrich (Тюбинген) Wics and burhs: Economic and defensive functions in the origins of planned towns of early medieval western Europe
Устный Асташова Н.И. (Москва) Усадьбы средневекового Смоленска первой половины XII в.
Пленарный Белавин А.М. (Пермь) Ранний период урбанизации финно-угорского Прикамья
Устный Буров В.А. (Москва) Неизвестный П.Д. Барановский: исследование Смоленской ротонды ХII века
Устный Валиулина С.И. (Казань) Изделия из многосвинцового стекла в Болгаре   X-XIV вв.
Устный Гайдуков П.Г., Олейников О.М (Москва) Раскоп на ул. Ленина 15 в Смоленске
Устный Гиршевич М.А. (Москва) К вопросу о роли Смоленских концов в процессе формирования городского пространства
Устный Гоняный М.И., Сарачева Т.Г. (Москва) Средневековые изделия из легкоплавких сплавов Устьинского археологического комплекса на Куликовом поле
Устный Григорьева Н.В. (Санкт-Петербург) Производственно-ремесленная деятельность населения Ладоги в контексте археологических раскопок последних лет.
Устный Дончева С.М. (Шумен, Болгария) Ювелирные производства в Болгарии в X веке (трасология, химический состав металла, техники изготовления)
Устный Дубровин Г.Е. (Москва) Освоение территории урочища Плотники – северной половины Плотницкого конца средневекового Новгорода
Устный Завьялов В.И. (Москва) Ножи, рукояти, ножны из Переяславля Рязанского (по материалам Житного раскопа)
Устный Зайцев А.А. (Москва) «И препровадив Богъ дни живота его в славу и в честь»: Ростислав Мстиславич Смоленский на политическом полотне эпохи
Устный Зайцева И.Е., Сапрыкина И.А. (Москва) Ювелирный производственный комплекс из раскопок Института археологии в Московском Кремле в 2016-2017 гг.
Устный Зиливинская Э.Д. (Москва) Благоустройство золотоордынских городов
Пленарный Коваль В.Ю. (Москва) Средневековый Смоленск и его ранняя фортификация (до строительства каменных стен)
Устный Кренке Н.А., Ершов И.Н., Раева В.А., Платоновский Р.Б. (Москва) Гипотеза Д.А. Авдусина о локализации древнего Смоленска в свете новых данных
Устный Курмановский В.С. (Москва) Возникновение и ранний период истории г. Смоленска
Устный Леонтьев А.Е. (Москва) Культовая мелкая пластика и предметы церковного обихода XI-XV вв. из раскопок в Ростове
Устный Мурашева В.В., Фетисов А.А. (Москва) Исследования прибрежной части Гнездовского поселения в 2007–2013 гг.
Устный Носов Е.Н., Хвощинская Н.В. (Санкт-Петербург) Деревоземляные укрепления IX в. на Рюриковом городище
Устный Рябцева С.С. (Кишинев, Молдова)

   О специфике древнерусских створчатых браслетов с

гравированными изображениями

Устный Сергина Т.В. (Москва) Вязьма по письменным источникам и археологическим данным
Устный Степанов А.М., Сингх В.К.(Великий Новгород, Москва) Берестяная грамота № 952: археологический контекст находки
Устный Стрикалов И.Ю. (Москва) Старая Рязань. Новые данные о ранней истории города
Столярова Е.К., Миненко В.В. (Москва) Стеклянные предметы древнерусского времени из Вщижа (по итогам работ 2014–2015 гг. на посаде и окольном городе)
Пленарный Тарабардина О.А. (Великий Новгород) Новгород Х века по данным дендрохронологических исследований
Устный Тянина Е.А. (Москва) Комплекс «кабаньих» амулетов Людина конца средневекового Новгорода.

Секция 2: Этнокультурные и торговые связи периода формирования древнерусского государства

Тип доклада  ФИО докладчика Название доклада
Пленарный Callmer Johan (Лунд, Швеция) Несколько фундаментальных вопросов, связанных с ранними этапами Руси
Пленарный Türk Attila (Будапешт/Пилишчаба, Венгрия) Археологические наблюдения о связях Венгрии с Русью во время раннего периода династии Арпадов
Устный Duczko W (Варшава, Польша) Scandinavians in East Europe and in Poland in the early Middle Ages. Reception and rejection – then and now
Устный Ениосова Н.В., Пушкина Т.А. (Москва) Клады Гнёздова
Устный Зеленцова О.В., Милованов С.И. (Москва) Инокультурные импортные предметы в погребениях X – XI в. Подболотьевского могильника (раскопки 2012-2014 гг.)
Устный Жуковский М.О. (Москва) Инструменты для взвешивания в контексте погребального инвентаря курганов Гнёздова
Устный Кочкуркина С.И., Орфинская О.В. (Петрозаводск/Москва) Элитные изделия из кургана Кяргино-Круглицы-5 на р. Ояти
Устный Горюнова В.М. (Санкт-Петербург) Реликтовая чаша из Гнёздова
Устный Валиулина С.И. (Казань) Изделия из многосвинцового стекла в Болгаре   X-XIV вв.
Устный Кулешов В.С. (Стокгольм, Швеция) Купцы, викинги и варяги. Русы Ибн Фадлана, русы Ибн Мискавайха и ролевая типология малых обществ скандинавской диаспоры (IX–XI вв.)
Устный Лихтер Ю.А. (Москва) Стекло façon de Venice из раскопок в Москве и других городах (Вязьма, Мангазея)
Устный Мельникова Е.А., Пушкина Т.А. (Москва) Граффити на восточных монетах гнёздовской коллекии
Устный Покровская Л.В. (Москва) Балтские и западно-финские украшения XI века в средневековом Новгороде (по материалам Троицком раскопа)
Устный Плохов А.В. (Санкт-Петербург) Раннесредневековые стеклянные изделия Рюрикова городища
Устный Руденко К.А. (Казань) Ювелирное дело в Волго-Камье в XI- начале XIII вв.: проблемы изучения этнокультурных контактов
Стендовый Яковчик М.С. (Москва) Золототканые ленты на дощечках XII – XIII вв. из фондов ГИМ: некоторые результаты исследования

Секция 3: Погребальный обряд городских и сельских могильников

Тип доклада ФИО докладчика                                                              Название доклада
Устный Власов Д.А. (Москва) Большие курганы Гнездова. Курган Ц-2/1950 из раскопок Д.А. Авдусина
Устный Доброва О.П. (Москва) Бусы из кургана Левобережный-1
Устный Зозуля С.П. (Москва)

Исследования в Днепровской курганной группе Гнездовского археологического

комплекса в 2014 году

Устный Каинов С.Ю., Новиков В.В. (Москва)

Исследования Лесной курганной группы и северо-восточной части Центрального

гнёздовского поселения в 2017 году. Предварительные результаты

Устный Красникова А.М. (Москва)

Изучение средневековых погребальных древностей Суздальского Ополья: методы,

возможности и перспективы

Устный Кураев И.В. (Москва) Погребальная обрядность гнёздовских курганов как источник по истории Древней Руси
Устный Михайлова Е.Р. (Петербург) Культура псковских длинных курганов: актуальные проблемы изучения
Устный Плавинский Н.А., Васильев В.М. (Минск)

«Погребальная камера» или нет? Возможные пути трансформации «камерного» обряда

на территории Полоцкой земли в конце Х–ХI вв.

Устный Плавинский Н.А. (Минск)

Бескурганные погребения культуры смоленско-полоцких длинных курганов у деревни

Навры Мядельского района Минской области

Платонова Н.Ю. (Петербург)

Средневековый могильник на Земляном городище Старой Ладоги: стратиграфия

и хронология

Устный Соболев В.Ю. (Петербург)

Камеры, домовины, гробы. Судьба североевропейской погребальной традиции

в Новгородской земле XI-XII вв.

Устный Ширинский С.С. (Москва)

Памятники Гнездова как источник изучения начального периода

формирования государства Русь

 

Секция 4: Средневековая археология: проблемы и открытия

Тип доклада ФИО докладчика Название доклада
Устный Валуев Д.В. (Смоленск) И.М. Хозеров: жизнь и научное наследие
Устный Дедук А.В., Шебанин Г.А. (Тула) О методике локализации средневековых «малых городов» (по материалам Верхней и Средней Оки)
Устный Крыласова Н.Б. (Пермь) Новые представления об особенностях средневековых жилищ Пермского края
Устный Кузина И.Н. (Москва) Хронология стеклянных бус археологического комплекса Крутик – Кладовка в Вологодской области
Устный Кулешов В.С. (Стокгольм, Швеция) Нумизматическая хронология эпохи викингов: опыт, современное состояние, проблемы и перспективы
Устный Малышева Н.Н. (Москва) Односторонний наборный гребень с граффито из культурного слоя пойменной части Гнёздовского поселения (IX – нач. XI вв).
Устный Мастыкова А.В. (Москва) История изучения средневекового храма в Горзувитах (Южный берег Крыма)
Устный Назарова Е.Л. (Москва) М.К. Тенишева и Смоленское отделение Московского археологического института (1910-1922)
Устный Персов Н.Е., Солдатенкова В.В. (Москва) Симеоновский монастырь в Кашине. Результаты раскопок 2016 г.
Устный Рыбина Е.А. (Москва) К вопросу об идентификации персонажей берестяных грамот
Устный Седых В.Н., Френкель Я.В. (Санкт-Петербург) Химический состав металла элементов поясной и сбруйной гарнитуры из раскопок Тимерёвского археологического комплекса 1970-1990-х годов
Устный Солдатенкова В.В., Романова Е. А., Коротков А. Ю. (Москва, Тверь) Стратиграфия и планиграфия одного из участков Северного посада Городецко (по итогам археологических исследований 2017 г.)
Устный Салмин С.А., Салмина Е.В. (Псков) Внутренняя планировка псковского Нового Торга XVI-XVIII вв. по данным археологии и письменных источников: проблемы и результаты исследований 2011-2016 гг.
Устный Фараджева Н.Н. (Москва) Внутренняя планировка построек средневекового Новгорода (по материалам Троицкого раскопа)
Устный Федорина А.Н. (Москва) Трансформация структур расселения в XI-XIII веках на примере памятников нижнего течения р. Нерль Клязьменская
Устный Шебанин Г.А. (Тула) Летописный Нерьинск

Секция 5: Полевая археология: новые методы и исследования

Тип доклада ФИО докладчика Название доклада
Устный Авдусина С.А. (Москва) Об одной постройке Гнездовского археологического комплекса
Устный Аржанцева И.А., Модин И.Н. (Москва) Структура раннесредневекового города Джанкент по данным геофизики
Устный Власов Д.А. (Москва) Большие курганы Гнездова. Курган Ц-2/1950 из раскопок Д.А. Авдусина
Устный Исланова И.В. (Москва) Полевая археология –  в кабинете и на местности (по материалам исследований в Тверской области)
Устный Новиков В.В. (Москва) Использование современных методик исследований в процессе полевых археологических изысканий и камеральной обработки материалов при работах на территории Гнёздовского археологического комплекса.
Устный Родинкова В.Е., Киселев Д.И. (Москва) Анализ пространственного распределения культурного слоя методом локальных вскрытий
Устный Рузанова С.А., Мурашева В.В., Шевцов А.О. (москва) Опыт реконструкции стратиграфических горизонтов центрального участка (раскоп П-8) пойменной части поселения Гнездовского археологического комплекса.
Устный Сакса А.И. (Санкт-Петербург) Проблема выделения дневной поверхности в строительных горизонтах/ярусах городов с “мокрым” культурным слоем (на примере Выборга Ленинградской области)
Устный Шинаков Е.А., Куза В.А. (Москва, Брянск) Глинобитные и сырцовые конструкции валов древнерусских городищ Среднего Подесенья

 Секция 6: Д. А. Авдусин – ученый и преподаватель

Тип доклада ФИО докладчика Название доклада
Пленарный Петрухин В.Я. (Москва) Д.А. Авдусин и «современный антинорманизм»
Пленарный Е.В.Каменецкая (Москва) Д. А. Авдусин. Учитель и ученики
Устный Жилина Н.В. (Москва)